Data de publicação: 27 Nov 2014

DIRETORIA EXECUTIVA EFETIVA

Presidente – José Calixto Ramos;
1º Vice-Presidente – Omar José Gomes;
Vice-Presidente – José Reginaldo Inácio;
Vice-Presidente – Heiler Alves Rocha;
Vice-Presidente – Francisco Chagas Costa;
Vice-Presidente – Antônio Diogo dos Santos Filho;
Vice-Presidente – Norton Ribeiro Hummel;
Vice-Presidente – Paulo Guadalupe de Siqueira;
Vice-Presidente – Arthur Bueno de Camargo;
Vice-Presidente – Sérgio Augusto Jury Arnoud;
Vice-Presidente – Erivan Correa de Oliveira;
Diretor Secretário Geral – Moacyr Roberto Tesch Auersvald;
Diretor Secretário Adjunto – Wilson Pereira;
Diretor de Finanças – João Domingos Gomes dos Santos;
Diretor de Finanças Adjunto – Fernando Antônio Borges de Souza;
Diretor de Organização Sindical – Geraldo Ramthun;
Diretor de Relações Institucionais – Jaime Bueno Aguiar;
Diretor de Relações Internacionais – Mauro Zica Júnior;
Diretor de Comunicação Social – Nailton Francisco de Souza;
Diretor de Assuntos Jurídicos – Francisco Calasans Lacerda;
Diretor de Assuntos Parlamentares – Luiz Gonzaga de Negreiros;
Diretor de Organização Política – Fernando Antônio Bandeira;
Diretor de Assuntos Trabalhista – Luís Antônio Festino;
Diretor de Segurança e Saúde no Trabalho – Jairo José da Silva;
Diretor de Assuntos Econômicos – Marcelino Antônio Alexandre;
Diretor de Seguridade Social, Aposentados e Pensionistas e Idosos – Celso Amaral de Miranda Pimenta;
Diretor de Assuntos da Mulher – Sônia Maria Zerino Silva;
Diretoria da Infância, Adolescência e Juventude – Geraldo Gonçalves de Oliveira Filho;
Diretor de Educação e Cultura – Oswaldo Augusto de Barros;
Diretor de Formação Sindical e Qualificação Profissional – Sebastião Soares da Silva;
Diretor de Assuntos de Cooperativismo e Economia Solidária – Ledja Austrilino Silva;
Diretor de Assuntos de Turismo, Desportos e Lazer – Jachson Sena Marques

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA

Suplente da Diretoria de Organização Sindical – Altamiro Perdoná;
Suplente da Diretoria de Relações Institucionais – Luís Alberto dos Santos;
Suplente da Diretoria de Relações Internacionais – João Nadir Pires;
Suplente da Diretoria de Comunicação Social – Edson Lima de Menezes;
Suplente da Diretoria de Assuntos Jurídicos – José Osmir Bertazoni;
Suplente da Diretoria de Assuntos Parlamentares – Jadir Rafael da Silva;
Suplente da Diretoria de Organização Política – Maria Helena Santos de Oliveira;
Suplente da Diretoria de Assuntos Trabalhista – Antônio Pereira de Amorim;
Suplente da Diretoria de Segurança e Saúde no Trabalho – Denilson Pestana da Costa;
Suplente da Diretoria de Assuntos Econômicos – Matusalem de Lima;
Suplente da Diretoria de Seguridade Social, Aposentados e Pensionistas e Idosos – Edivaldo Dias Cunha;
Suplente da Diretoria de Assuntos da Mulher – Maria dos Anjos Mesquita Hellmeister;
Suplente da Diretoria da Infância, Adolescência e Juventude – Francisco Rodrigues Corrêa;
Suplente da Diretoria de Educação e Cultura – Gleidys Fontenele Castro;
Suplente da Diretoria de Formação Sindical e Qualificação Profissional – Amauri Martins de Oliveira;
Suplente da Diretoria de Assuntos de Cooperativismo e Economia Solidária – Carlos Alberto Lovato;
Suplente da Diretoria de Assuntos de Turismo, Desportos e Lazer – Roosvelt Dagoberto da Silva

MEMBROS TITULARES DO CONSELHO FISCAL

Braulino Sena Leite;
Damázio Morais de Sena;
Vera Lêda Ferreira de Morais

MEMBROS SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL

Antônio de Freitas Tristão;
Fernando Ferreira de Anunciação;
José Célio de Alvarenga

SECRETARIAS NACIONAIS

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA
Titular – Jorge Mário de Souza
Suplente – Luiz Lopes de Lima

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTES
Titular – José Alves do Couto Filho
Suplente – Cátia Aparecida Laurindo

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM ESTABELECIMENTOS DE EDUCAÇÃO E CULTURA
Titular – Joaquim Domingos Carneiro Neto
Suplente – Nelson Calegari

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM TURISMO E HOSPITALIDADE
Titular – Luiz Onofre Chaves de Brito
Suplente – José Ramos Félix da Silva

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA ALIMENTAÇÃO E AFINS
Titular – Arthur Bueno de Carmargo Júnior
Suplente – Lindomar Francisca Pereira

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NA SAÚDE
Titular – Paulo Pimentel
Suplente – Dejamir Souza Soares

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS SERVIDORES PÚBLICOS
Titular – Ibrahim Yusef Mahmud Ali
Suplente – Antônio Fernando David Reginato

SECRETARIA NACIONAL DE SEGURANÇA DO TRABALHO E SAÚDE OCUPACIONAL NO SERVIÇO PÚBLICO
Titular – Cintia Rangel Assumpcão
Suplente – David Vinci

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NO COMÉRCIO
Titular – Silas Batista da Silva
Suplente – José Carlos Santana

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADROES EM EMPRESAS DE CRÉDITO
Titular – Crispim Batista Filho
Suplente – Alvimar Silveira de Paiva

SECRETARIA NACIONAL DO MEIO AMBIENTE
Titular – Jorge Daniel dos Santos
Suplente – Manuel Januário Filho

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM VIGILÂNCIA
Titular – Sérgio Luiz da Silva
Suplente – Maria Goretti Lima Rodrigues

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM SEGURANÇA PÚBLICA
Titular – Ernane Batista de Lucena
Suplente – Valério Schettino Valente

SECRETARIA NACIONAL DA PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL E ÉTNICA
Titular – Emílio Alves Ferreira Junior
Suplente – Leilson Gomes Rangel

SECRETARIA NACIONAL DAS CATEGORIAS DIFERENCIADAS
Titular – Wladimir Penha Pereira
Suplente – João Batista da Silva

SECRETARIA NACIONAL DE DIREITOS HUMANOS
Titular – Carlos Antônio Ramos Alencar
Suplente – Ana Mendonça Silva

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES METALÚRGICOS
Titular – José Adriano Jansen
Suplente – Ênio Klein

SECRETARIA NACIONAL DE POLÍTICAS PÚBLICAS
Titular – Rudney Vera de Carvalho
Suplente – Aníbal da Silva Lins

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM SEGURANÇA E SAÚDE NO TRABALHO
Titular – Hely Aires da Silva
Suplente – Neide Aparecida Tameirão Coset

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DE DIREITOS SOCIAIS
Titular – Silmonica Rodrigues da Silva
Suplente – Diones Josefina Sangalli

SECRETARIA NACIONAL DE TRABALHADORES EM TRANSPORTES AQUAVIÁRIOS, AÉREOS E NOS PORTOS
Titular – Sebastião José da Silva
Suplente – Edivan Mariano da Cruz

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES DAS PROFISSÕES LIBERAIS
Titular – Eugênio Pacelle Dias Simões Filho
Suplente – Cláudia Simões Rocha Araújo

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS DE COMUNICAÇÃO E PUBLICIDADE
Titular – Renato Lúcio Oliveira Lemos
Suplente – Tamaguara Santos Ferreira

SECRETARIA NACIONAL DOS URBANITÁRIOS
Titular – Gerti José Nunes
Suplente – Carlos Alberto do Nascimento

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NA AGRICULTURA
Titular – José Arimatéia de Sousa Ancelmo
Suplente – Francisco Arly Cordeiro Lima

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DE TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DA PESCA
Titular – Lindeberg Gomes de Lima
Suplente – Divino Marques Braga

SECRETARIA NACIONAL DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO
Titular – Gilberto Batista
Suplente – Aparecido Luiz